Сорняки-помощники
Началось лето и повсеместно от дачников можно слышать самые недобрые пожелания в адрес сорной травы в садах и огородах с сетованиями друг другу: "Так ведь и прет! Никакого спасу нету!". При этом многие садоводы, скосив или повыдергав сорняки, огромными охапками выкидывают их за забор, удовлетворенно вытирая лоб: дескать, с глаз долой, из сердца вон.
Андрей Гурьев,
Петербургский клуб природного земледелия
А между тем таким вот образом мы выбрасываем ценнейший материал для нашего сада-огорода, недодаем положенное по праву растениям и тем самым осложняем им жизнь. Как же можно и нужно использовать скошенную и сорванную на участке траву?
Важнейшим и полезнейшим агротехническим приемом в растениеводстве является мульчирование почвы, то есть укрывание ее под растениями и между ними каким-либо органическим материалом – в данном случае травой, а осенью-опавшими листьями.
Во-первых, эта мульча, разлагаясь, кормит растения. Перегнивая, трава и листья превращаются в ценное органическое удобрение, а также выделяют углекислый газ – главное питание растений. Это лучшая альтернатива «химии». И главные свои усилия земледелец должен обращать на наполнение почвы органическим веществом, а вовсе не на никому не нужную, вредную для всего живого в природе глубокую механическую обработку земли плугами и лопатами.
Во-вторых, трава и листья удерживают в почве влагу, не дают земле быстро высыхать под действием солнца и ветра, а, значит, у растений будет больше воды, а у садовода – меньше работы с поливом.
В-третьих, под мульчей не образуется земляная корка, препятствующая проникновению в землю воды и воздуха – почву не надо постоянно рыхлить.
В-четвертых, слой травы в 5-7 см задерживает рост тех же сорняков, поскольку без света растения не растут, давая опять экономию сил.
И,пятое, едва ли не самое важное, слой органической мульчи создает необходимые условия для жизнедеятельности в почве червей и микроорганизмов, без которых земля уже не будет почвой, а превратится в камень или бесплодную пыль, как ее ни поливай или пичкай «минералкой». Ведь еще Чарльз Дарвин в книге «Образование растительного слоя деятельностью дождевых червей» подробно описал, как эти неутомимые возделыватели почвы прокладывают в земле огромное количество ходов, тем самым рыхля ее, и при этом привносят в нее массу органических остатков.
Именно потому, что в природе никто не убирает опавших листьев и не оголяет землю от травы, образуется плодородный слой. Также никто здесь не устраивает и компостных куч, не перетаскивает сначала траву и листья в одно место, а затем не разносит питательно обедненный (образовавшийся углекислый газ уже улетучился) перегной по окрестностям. А зачем? Не лучше ли прямо на грядках или под кустами и деревьями делать зреющие, разлагающиеся компостные кучи, когда образующиеся питательные элементы сразу достаются растениям? Это и эффективнее, и легче.
Причем, что любопытно, большую пользу дает мульчирование не только гряд и приствольных кругов, но и в проходах между грядами, то есть прямо под ногами.
А еще из сорной травы получается прекрасное жидкое удобрение, ласково называемое садоводами «зеленкой». Готовится очень просто: треть бочки забивают любой травой (лопухи, крапива, одуванчики) заливают водой и настаивают две недели. Если есть немножко навоза – хорошо кинуть тоже для закваски, осталось варенье с прошлого года – туда и его, ну а уж если добавить чуть дрожжей – тогда получается такая мощная смесь, что действительно, все растет как «на дрожжах». А чтобы подавить вредных микроорганизмов, вызывающих неприятный запах, и размножить только полезных, нужно добавить в этот раствор ЭМ-препараты.
Так что не выкидывайте траву, дорогие садоводы, а пускайте в дело. Ваши растения будут вам крайне благодарны.
Я рассказал только об одной заповеди природного земледелия. А их несколько и применять эти методы нужно комплексно. Заинтересовавшимся предлагаю посетить сайт Петербургского клуба природного земледелия http://spbklubpz.ru/
Андрей Гурьев,
Петербургский клуб природного земледелия
Обновлено (14.06.2015 01:01)
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи.